Образование для торговли
Образование для магазинов
Концепция торгового центра
Проектирование ТЦ
Управление торговым центром
Магазин в торговом центре
Семинары
Статьи
Книги для розничной торговли
Торговые центры
Услуги для ТЦ
Проект Mall-Academy
Информационные партнеры

Археологические находки во время строительства
Верхних и Средних торговых рядов.

Консультант – Рубен Канаян,
Редактор – Любовь Терещенко,
специально для проекта © Mall-Academy.com

25 марта 2010 г.

При строительстве Верхних торговых рядов было сделано несколько интересных археологических находок. Это, например, двухъярусные подвалы, открытые на глубине 8 метров. Эти подвалы древнего происхождения и к торговому делу иметь отношения они не могли. Судя по найденным в них вещам, это, скорее всего, были места заключений. В них были найдены фрагменты железного шлема, остатки обрывков кольчуги, вделанное в свод железное кольцо и маленькая низкая дверь, которая, видимо, была замурована снаружи. Все это доказывает, что эти подвалы были древнее рядов и относились к тому времени, когда на месте их нахождения еще не было торговли. Далее были открыты части подземного хода, отверстие которого в некоторых местах было выложено из тесаного камня. При разломке рядских зданий были найдены кирпичи различных эпох – мелкие древние и значительно крупнее, оставшиеся от начала XVIII столетия. Был найден и один чугунный кирпич. В одном месте было найдено несколько глиняных кубышек без ручек с узкими горлышками, сделанных из черной глины. Кубышки были наполнены мелкими серебряными монетами неправильной формы с изображением на одной стороне Святого Георгия Победоносца, с другой – с именами князей и царей. Большинство этих монет относились ко времени правления Михаила Федоровича, но попадались среди них еще более древние монеты Шуйского Федора, Ивана Грозного. Судя по тому, в каком состоянии были найдены кубышки с монетами, зарыты они были каким-нибудь торговцем между 1615-1625 годами до пожара, истребившего в 1626 году все торговые ряды, благодаря чему собственник монет не смог их впоследствии найти. Причиной этому могло быть следующее обстоятельство: выше слоя, в котором были зарыты кубышки, лежал толстый слой пепла, золы и угля.

Сломка старых Верхних рядов. Общий вид раскопки древних подвалов.

При строительстве Средних торговых рядов выяснилось, что местность имела в стародавние времена совершенно другой вид и расположение склонов. Так, на уклоне по Москворецкому проезду была обнаружена на глубине 3-х метров деревянная мостовая. На глубине 7 метров были обнаружены остатки древних деревянных жилищ, колодцы. Эти находки доказывали, что на том месте был целый ряд отдельных дворов. Своды колодцев, подпорных стенок и сваи были сделаны из дуба.

Главная часть ценных находок была пожертвована Правлением в Московский Исторический музей, часть была роздана владельцам лавок, в память о прежних рядах, а часть осталась в Правлении в дополнение к тем интересным документам, которыми оно располагало в процессе перехода в собственность Общества переданных ему лавок.

История ГУМа - Оглавление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. «Торговые ряды на Красной площади в Москве».  Издание правлений обществ Верхних и Средних рядов.
Очерк делопроизводителя Верхних торговых рядов Размадзе А.С. Киев 1893 год

2. «История русского купечества» Перхавко В.Б. «Издательский дом «Вече» Москва 2008 год

3. «Очерки торгового права» Каминка А.С. АО «Центр ЮрИнфоР» Москва 2002 год

Книга - ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ
и ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ - 2100 р.

Оглавление | Рецензии | Заказать